Accueil > Questions > Vie pratique
Non-Membre

Quelle condition faut - il remplir pour un CAE?


6 réponses | Par Non-Membre le 22 mai 2011 à 11:42 | Vue : 647 fois |
Question précédente Question suivante
+8

LAUZET

Citer réponse N°252248 Qu'est-ce qu'une CAE ?
Le 22 mai 2011 à 14:09 par LAUZET

LAUZET

Citer réponse N°252249 Tu veux dire VAE ?
Le 22 mai 2011 à 14:09 par LAUZET

libellencre

Citer réponse N°252375 c'est un contrat d'aide à l'emploi..j'en ai effectué un pendant deux années..je crois désormais que actuellement les contrats cae sont de six mois renouvelable deux fois...c'est payé à 98 pour cent par l'état
pour y avoir droit il faut tout simplement être inscrite à l'anpe.
Le 22 mai 2011 à 21:44 par libellencre

cosiris

Citer réponse N°252446 Le bénéficiaire du CAE a un statut de salarié à part entière. Sous réserve de clauses contractuelles ou conventionnelles plus favorables, sa rémunération est égale au SMIC.
Il peut en outre bénéficier des actions de formation professionnelle et de VAE prévues par la convention passée entre l’employeur et l’État, ce dernier pouvant contribuer au financement de ces actions. Ces actions ne sont pas obligatoires mais sont fortement recommandées.
c'est un contrat d'aide à la réinsertion de personnes en difficulté sociales ou professionnelles

Le 23 mai 2011 à 00:35 par cosiris

cosiris

Citer réponse N°252447 quels en sont les bénéficiaires de ce CAE

Le contrat d’accès à l’emploi est réservé aux personnes rencontrant des difficultés particulières d’accès à l’emploi :

demandeurs d’emploi inscrits pendant au moins 12 mois dans les 18 mois précédant la date d’embauche,
bénéficiaires du revenu de solidarité active (RSA) financé par le département, leur conjoint ou concubin ou la personne liée par un pacte civil de solidarité (PACS),
bénéficiaires de l’allocation spécifique de solidarité (ASS),
travailleurs reconnus handicapés et autres bénéficiaires de l’obligation d’emploi visés au 2°, 3° et 4° de l’article L. 5212-13 du Code du travail (victimes d’accidents du travail ou de maladie professionnelle, titulaires d’une pension d’invalidité, anciens militaires titulaires d’une pension militaire d’invalidité),
jeunes âgés de 18 à moins de 26 ans rencontrant des difficultés particulières d’accès à l’emploi, ayant au plus achevé le premier cycle de l’enseignement secondaire ou ayant abandonné leur scolarité avant l’année terminale du second cycle court professionnel, et non indemnisés ou non indemnisables ou ayant cessé d’être indemnisés ou ayant achevé dans les 3 mois précédant l’embauche un CAE-PCS ou CUI, un contrat de professionnalisation ou un contrat d’insertion par l’activité ;
personnes faisant ou ayant fait l’objet d’une peine privative de liberté rencontrant des difficultés particulières d’accès à l’emploi ;
personnes âgées de plus de 50 ans et de moins de 67 ans et, soit inscrites comme demandeurs d’emploi depuis au moins 12 mois dans les 18 derniers mois, soit bénéficiaires de l’obligation d’emploi mentionnée aux 1°, 2°, 3° et 4° de l’article L. 5212-13 du code du travail, soit percevant le RSA financé par le département et sans emploi depuis plus d’un an.

Les durées d’inscription comme demandeur d’emploi, exigées pour accéder au dispositif du contrat d’accès à l’emploi, sont prolongées des périodes de stages de formation et des périodes pendant lesquelles les intéressés ont bénéficié d’un contrat d’accompagnement dans l’emploi, d’un contrat d’insertion par l’activité économique, d’un CI-RMA ou des périodes d’indisponibilité dues à une maladie, une maternité ou un accident du travail.

Le CAE a pour objet de favoriser l’insertion professionnelle de ses bénéficiaires ; à cette fin, il comporte des actions d’accompagnement professionnel. Les actions de formation nécessaires à la réalisation du projet professionnel de la personne peuvent être mentionnées dans la convention visée ci-dessous.
Le 23 mai 2011 à 00:38 par cosiris

cosiris

Citer réponse N°252450 j'ajoute que c'est complètement crétin de mettre un vote négatif à cette question qui peut concerner de nombreuses personnes :D :;:
Le 23 mai 2011 à 00:40 par cosiris

Vous n'avez pas obtenu de réponses à la question Quelle condition faut - il remplir pour un CAE?

quelle condition pour un cae, cae quel condition, quel condition faut il remplir pour un contrat aides, quelle conditions faut il remplir pour avoir droit a un cui,

Signaler un abus

Recherche personnalisée

Rejoignez Twikeo rapidement












Découvrez d'autres questions

été Cheveux Gens Dire Pas Amour Société Fête Couple Quoi Malade Mariage Achat Haine Photo Vous Voiture Homme Enfants Conseil

Catégories